Bienvenue sur Forum Zafira!
Pour avoir accès à la totalité du forum, merci de vous inscrire, et de vous présenter à la communauté!
Bon surf à vous!
Drago, Administrateur Forum-Zafira.com
Zaf A opc noir [rcl] 111021063151792508934935




 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Zaf A opc noir [rcl]

Aller en bas 
AuteurMessage
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 0:30

Salut, je vous présente mon zaf opc, je l ai depuis environ un mois, je le remet d'origine esthetiquement, l ancien proprietaire avait fait du tuning dessus... il me reste encore a poser les snow d'origine, je lui ai mis mes jantes de gts en attendant... Coté moteur il a 212000km, gestion stage1 ethanol, down pipe et cata sport, échangeur, piping modifié et boite à air 2.2. Sont a venir le remplacement des joints de queue de soupapes, de l'arbre a cames pour un XEV avec sa poulie reglable, et des injecteurs pour des leh. Viendra plus tard le remplacement du turbo pour un leh et de la dump valve pour une interne à recirculation.
Zaf A opc noir [rcl] 50565910Zaf A opc noir [rcl] 50324511
Zaf A opc noir [rcl] 50455411
Revenir en haut Aller en bas
lilboy67
Nouveau
Nouveau


Messages : 39
Date d'inscription : 27/09/2017
Localisation : 67240
Humeur : Excellente

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 9:04

Pas mal, un bon retour en perspective !
Revenir en haut Aller en bas
Djgoku26
7 places
7 places
Djgoku26

Messages : 4547
Date d'inscription : 09/01/2011
Age : 35
Localisation : Valence (Drome)
Humeur : Ça pète le feu :) !

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 9:22

Même tuning, il reste encore sobre Zaf A opc noir [rcl] 893902 !

Par contre la suspension descendu autant hoo !

Tu dois sentir chaques plaques d'égout non lol! !

Zaf A opc noir [rcl] 486847 !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.mécanique.fr
pierrot42
7 places
7 places
pierrot42

Messages : 4430
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 37
Localisation : 42
Humeur : Pwouaaaaa..................

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 9:25

Salut,

Zaf A opc noir [rcl] 269867 Zaf A opc noir [rcl] 269867 Zaf A opc noir [rcl] 269867

stage 1 éthanol avec les injo d'origine ???
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 14:19

La suspension à été changée pour de l origine aussi, mais après les photos. Y avait des combinés filetés... Oui injos d origine sur le stage 1, ça a très bien fonctionné pendant 3 semaines et depuis 2 jours j'ai un P0170... Donc j'attend impatiemment les LEH ainsi que la pompe Aem...
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 14:21

Djgoku26 a écrit:
Même tuning, il reste encore sobre Zaf A opc noir [rcl] 893902 !

Par contre la suspension descendu autant hoo !

Tu dois sentir chaques plaques d'égout non lol! !

Zaf A opc noir [rcl] 486847 !
Comme il est sur les photos il me va, j'avais déjà enlevé les paupières de phares, le hayon lissé, les jantes corsa opc blanches, les stickers divers et variés dont un en pare soleil et la double sortie d échappement
Revenir en haut Aller en bas
karimdu13
7 places
7 places
karimdu13

Messages : 4663
Date d'inscription : 25/05/2015
Localisation : marseille
Humeur : je suis un fou

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 14:47

tres beau zaf ..bien sobre Zaf A opc noir [rcl] 269867 Zaf A opc noir [rcl] 269867
tu aurai du mettre des photo du zaf avant et apres Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 .....jante blanche Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723

elle est passer ou la grille du par choc avant ???

le sigle OPC sur la canlandre ? ..

faire du tuning sur un zaf OPC Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 886969 Zaf A opc noir [rcl] 886969 Zaf A opc noir [rcl] 886969 Zaf A opc noir [rcl] 930778
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 17:07

karimdu13 a écrit:
tres beau zaf ..bien sobre Zaf A opc noir [rcl] 269867 Zaf A opc noir [rcl] 269867  
tu aurai du mettre des photo du zaf  avant  et apres  Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687   .....jante blanche Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723  

elle est  passer ou la grille du par choc avant ???  

le sigle OPC sur la canlandre ? ..

faire du tuning sur un zaf OPC  Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 319687 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 405723 Zaf A opc noir [rcl] 886969 Zaf A opc noir [rcl] 886969 Zaf A opc noir [rcl] 886969 Zaf A opc noir [rcl] 930778  
Le sigle est commandé, je l'attend lui aussi... Quand à la grille elle n y était pas, je pense qu'elle ne passe plus avec l'échangeur... J'en récupère une fin février on verra ce que ça dit...
Revenir en haut Aller en bas
pierrot42
7 places
7 places
pierrot42

Messages : 4430
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 37
Localisation : 42
Humeur : Pwouaaaaa..................

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 18:26

si tu reste sur un stage 1 éthanol, pas besoin de pompe a essence Wink même l'échangeur reste superflux
Revenir en haut Aller en bas
Laurent Gt
Modérateur
Modérateur
Laurent Gt

Messages : 9777
Date d'inscription : 01/04/2011
Age : 44
Localisation : Clermont Ferrand [63]
Humeur : En OPC :)

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 20:37

Zaf A opc noir [rcl] 545898

Il a l'air propre niveau carrosserie, bon programme Zaf A opc noir [rcl] 269867

Il te manque pas les plaques de tablier et baie de pare brise dans le compartiment moteur ?

+1 avec Pierrot, pas besoin de changer de pompe avant le stage 3 voir 2.5 et pas grande importance d'avoir un gros échangeur en stage 1; par contre change le chapeau d'origine de papillon par un en 2.5 pouce, comme ça tu va débrider ton admission surtout qu'il y a l'échangeur et une partie de tophat.

Bonne Méca en perspective Zaf A opc noir [rcl] 269867

_________________
Opel Zafira B OPC 240ch Flexfuel
#Downpipe 60, airbox CDTI, air filter K&N, TopHat MTC et dump valve Forge#
Zaf A opc noir [rcl] Sans_t10
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 21:08

Laurent Gt a écrit:
Zaf A opc noir [rcl] 545898

Il a l'air propre niveau carrosserie, bon programme Zaf A opc noir [rcl] 269867

Il te manque pas les plaques de tablier et baie de pare brise dans le compartiment moteur ?

+1 avec Pierrot, pas besoin de changer de pompe avant le stage 3 voir 2.5 et pas grande importance d'avoir un gros échangeur en stage 1; par contre change le chapeau d'origine de papillon par un en 2.5 pouce, comme ça tu va débrider ton admission surtout qu'il y a l'échangeur et une partie de tophat.

Bonne Méca en perspective Zaf A opc noir [rcl] 269867
Le top hat c'est prévu oui, l idée c'est de le monter en stage 3 low boost d ou la pompe . L échangeur était déjà dessus... On va pas jeter... Les plaques de la baie je les ais si mais j'ai fait la photo quand je les avais sorties pour refaire le circuit de dépressions
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeJeu 7 Fév - 22:49

Zaf A opc noir [rcl] 50858110
Zaf A opc noir [rcl] 50811710
Zaf A opc noir [rcl] 50442110
Zaf A opc noir [rcl] 50439810
Zaf A opc noir [rcl] 50324110
Zaf A opc noir [rcl] 50264310
Zaf A opc noir [rcl] 50229410
Zaf A opc noir [rcl] 50221110
Zaf A opc noir [rcl] 50167510


Voila un panel de photos pas dans l ordre ou vous pourrez constater l avant/apres
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeDim 10 Fév - 0:12

Zaf A opc noir [rcl] 51496010
logo de calandre reçu Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Opel67
Nouveau
Nouveau
Opel67

Messages : 45
Date d'inscription : 12/12/2016
Localisation : Alsace
Humeur : bon

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeLun 11 Fév - 23:26

Salut,

Sympa le Zaf, moi perso j'aime bien avec les jantes blanche de corsa Zaf A opc noir [rcl] 269867
Revenir en haut Aller en bas
rcl
Nouveau
Nouveau


Messages : 10
Date d'inscription : 06/02/2019
Localisation : 47
Humeur : bonne

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeMer 20 Fév - 12:28

Opel67 a écrit:
Salut,

Sympa le Zaf, moi perso j'aime bien avec les jantes blanche de corsa Zaf A opc noir [rcl] 269867

pas mon truc du tout... deja les gts j accroche pas trop, cest en attendant de recuperer les snow...

Les injecteurs leh sont montés, cest nettement mieux Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
babouni
4 places
4 places
babouni

Messages : 358
Date d'inscription : 28/12/2014
Age : 42
Localisation : Tours
Humeur : content

Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitimeSam 2 Mar - 15:41

Zaf A opc noir [rcl] 545898   Il est pas mal cet OPC dis donc  Zaf A opc noir [rcl] 269867   y a de quoi quitter la terre avec ce qu'il y a sous le capot  Zaf A opc noir [rcl] 457407 Zaf A opc noir [rcl] 457407 Zaf A opc noir [rcl] 457407



Wink
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Zaf A opc noir [rcl] Empty
MessageSujet: Re: Zaf A opc noir [rcl]   Zaf A opc noir [rcl] Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Zaf A opc noir [rcl]
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» info passage ceinture noir
» Noir de belgique
» Le pie-noir aux yeux bleus
» Butterfly Sriver G2 FX 2.1 mm Noir
» [VENDU]Vend dosseret noir

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Votre Zafira :: Présentez nous votre Zafira-
Sauter vers: